30 сентября 2022 года

Доп. объёмы на «Северном-Глубоком»

китайская буровая на допобъёмы.jpg «Канекс Шахтострой» подписал контракт с Кольской ГМК на строительство двух автоуклонов на Ждановском месторождении медно-никелевых руд. Горные работы планируется вести в двух направлениях: на Восточном участке в отметках от -325 до -345 м, на Западном — на гор. -355 /-375 м.

В составе работ: проходка горных выработок средним сечением 20 кв. м с креплением анкерами и набрызг-бетоном. При строительстве автоуклонов предусматривается также проходка вспомогательных выработок на вскрываемых горизонтах (камеры водоотлива, камеры под вентиляционные восстающие и технологические камеры). В связи с нисходящим порядком вскрытия горизонтов автоуклонами горнякам на протяжении всей миссии предстоит проводить мероприятия по откачке шахтной воды.

Завершить работы планируется к началу 4 квартала 2023 года. Обеспечить выполнение контрактных обязательств в срок помогут шестикратное увеличение персонала и закупка новой техники. С первой задачей ШСУ-3 успешно справилось: штат усилен основными специальностями — проходчиками-машинистами СБУ, механизаторами-машинистами ПДМ и подземных самосвалов, операторами торкрет-установок. Дополнительное буровое оборудование и погрузочно-доставочные машины придут в Мурманскую область в самое ближайшее время.

Напомним, наши проходчики работают на «Северном-Глубоком» с 2019 года: ведут строительно-монтажные и горно-подготовительные работы на горизонте -440 м. Новый проект — строительство автоуклонов на Западном и Восточном участках месторождения — реализуется для восполнения выбывающих мощностей рудника и поддержания достигнутых показателей добычи полезного ископаемого. Он поможет «Норильскому никелю» ускорить переход к выемке на нижележащих горизонтах. 


Наши клиенты
Клиент 5
Клиент 4
Клиент 3
Клиент 2
Клиент 1