20 июня 2022 года

«Канекс Шахтострой» отчитается о завершении строительства ПОСО

В подземке Яковлевского рудника работники шахтостроительного управления № 4 завершили строительство и обустройство пункта обслуживания самоходного оборудования (ПОСО).

ПОСО — это специально оборудованный для техобслуживания и ремонта подземной техники комплекс горных выработок с заездами с двух сторон и вспомогательными помещениями, включая склад запасных частей. Расположен на глубине -370 метров. Состоит из двух больших камер длиной 21 метр, шириной 8 метров и высотой 9 метров каждая. В камерах обустроены смотровые ямы, протяжённость которых позволяет одновременно обслуживать до трёх машин. Пункт оборудован всем необходимым: двумя грузоподъёмными механизмами, сварочным постом, заточным и опрессовочным станком. В настоящее время установка необходимого ремонтного оборудования подходит к концу. 1 июля состоится приёмка объекта заказчиком.

При строительстве ПОСО наши горняки закрепили армокаркасом и сеткой 1 000 квадратных метров площади, использовали около 130 кубометров смеси для торкретирования бортов и кровли, а также бетонирования дорожного полотна, установили 18 двухтонных опорных балок, провели освещение (порядка 600 метров светодиодной ленты), смонтировали противопожарное оборудование, перекачные насосы, системы воздухоподачи и сбора отработанного масла, завели магистрали трубопроводов промышленной воды и сжатого воздуха.

Такой объект, как ПОСО, считается технически сложным по трём причинам. Во-первых, из-за большого сечения выработки (камеру приходится проходить в два этапа: сначала верхнюю часть, а затем нижнюю), во-вторых, из-за невозможности использовать мощную наземную грузоподъёмную технику (монтировать двухтонные балки приходится практически вручную), в-третьих, из-за ограничений по бортам (в 8-метровую ширину нужно завести балку длиной 8,6 м и без предварительного аккуратного выдалбливания приямков этого не сделать).

На Яковлевском руднике это четвёртый по счёту пункт техобслуживания и ремонта самоходной техники. Решение о его строительстве было принято в условиях роста добычи руды и увеличения числа техники. Напомним, в планах «Северстали» увеличить в 2023 году объём добычи с месторождения Курской магнитной аномалии более чем в три раза: с 1,5 млн до 5 млн т руды в год. Возможность проводить оперативные ремонты и техническое обслуживание согласно графику позволит заказчику избежать преждевременного выхода техники из строя, а значит, достичь заветной цели в намеченные сроки.

 P1010110.JPG  P1010121.JPG
 P1010119.JPG  P6160236.JPG

Наши клиенты
Клиент 5
Клиент 4
Клиент 3
Клиент 2
Клиент 1