27 апреля 2022 года

Третья «Дэтра» в автопарке «Канекс Шахтостроя»

На рудник «Комсомольский» прибыла долгожданная ПСМ (подземная самоходная машина). Для коллектива, работающего на самых протяжённых выработках «Норникеля», её появление стало настоящим праздником.

Как и предыдущие ПСМ, японская «Тойота» доработана в соответствии с международным стандартом пассивной безопасности оператора ROPS (falling object protective structures — структурная защита от падающих объектов) и FOPS (roll-over protective structures — защита от опрокидывания). Помимо усиленной конструкции машина имеет всё необходимое для работы в шахте оснащение. Во-первых, систему аэрогазового контроля, которая оповещает водителя о наличии опасной концентрации вредных веществ в воздухе (метана). Во-вторых, мобильное устройство регистрации транспорта (МУР-T) — систему позиционирования, обнаружения людей и подвижного оборудования впереди (позади) движущегося транспорта (во избежание наезда на горнорабочих). В-третьих, видеорегистратор на лобовом и заднем стекле для фиксации обстановки во время движения. Машина сертифицирована для эксплуатации в шахте.

Но на этот раз дальневосточный поставщик переделал «Тойоту» под ПСМ для транспортировки взрывчатых материалов (ВМ) в подземных условиях — в ней есть специальное отделение для средств инициирования. Машина может перевозить шесть человек и до полутонны опасного груза одновременно.

Покупка специализированной техники на «Комсомольский», огромный рудник с большим количеством забоев и длинным плечом доставки, — это и повышение производительности труда (за счёт быстрого перемещения груза и людей до места работ), и в долгосрочной перспективе экономия средств (до сих пор для подвоза ВМ наши шахтёры пользовались услугами подрядной организации).

В настоящий момент наши коллеги со «Скалистого» ждут две «Дэтры» для перевозки людей — на его выработках удалённость от ствола уже перевалила за километр.

***
Напомним, приобретение российских кастомизированных ПСМ началось в прошлом году. В мае первая пассажирская «Дэтра» заработала на Расвумчоррском руднике («Фосагро»), в сентябре — на «Комсомольском» («Норильский никель»).

 ДЭТРА на Комсомоле_для ВМ_1.JPG  ДЭТРА на Комсомоле_для ВМ_7.JPG  ДЭТРА на Комсомоле_для ВМ_2.JPG

Наши клиенты
Клиент 5
Клиент 4
Клиент 3
Клиент 2
Клиент 1